Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Общие сведения о Республике Кипр.

Респу́блика Ки́пр (греч. Κυπριακή Δημοκρατία) — островное государство в восточной части Средиземного моря. Член (с 1 мая 2004 года) Европейского союза (ЕС).

Официально территория Республики Кипр включает 98 % территории острова Кипр (остальные 2 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия), а также близлежащие острова Агиос Георгиос, Геронисос, Глюкиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазаки.

Реально же после 1974 года остров разделён на три части: 60 % территории острова контролируется властями Республики Кипр (населённой в основном греками), 38 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (населённой в основном турками), 2 % — Британскими вооружёнными силами. ТРСК признана как независимое государство Республикой Абхазия, Нахичеванской Автономной Республикой (автономная республика в составе Азербайджана) и Турцией.

Подробнее...
 
История Республики Кипр

Доисторический период Кипра начинается с момента появления на острове первых следов человека, датируемых, согласно последним данным, 10 тысячелетием до н. э., и заканчивается на стыке 2-ого и 1-ого тысячелетия до н. э., с началом социально-политических процессов, которые привели к созданию кипрских царств в исторический период. История Кипра начинается с эпохи неолита, в отличие от Греции, где были найдены останки человеческого присутствия ещё с периода палеолита. Кипр всегда был неотъемлемой частью эллинизма. Эллинистическая культура достигла острова сразу после Троянской войны, когда на острове высадились ахейцы, ассимилировавшие автохтонов, так называемых «этеокиприотов». С тех самых пор остров населяется греками.

Подробнее...
 
Достопримечательности и история Кипра.

Само название острова Кипр окутано тайнами и легендами. Сегодня здесь причудливо переплетаются история и гедонизм.

Фешенебельные пятизвездочные отели, расположенные в непосредственной близости от бережно хранимых древнегреческих и древнеримских руин, предлагают все, что ни пожелает душа самого прихотливого современного туриста - от великолепных бассейнов, садов и пляжей до водных курортов, в которых талассотерапия возведена на уровень искусства.

Подробнее...
 
Взгляд на Кипр

Само название острова Кипр окутано тайнами и легендами. Сегодня здесь причудливо переплетаются история и гедонизм.

Фешенебельные пятизвездочные отели, расположенные в непосредственной близости от бережно хранимых древнегреческих и древнеримских руин, предлагают все, что ни пожелает душа самого прихотливого современного туриста - от великолепных бассейнов, садов и пляжей до водных курортов, в которых талассотерапия возведена на уровень искусства.

Одна из наиболее значительных археологических достопримечательностей, древний город-государство Куриум, находится на возвышенности, с которой открывается величественный вид на побережье, омываемое искрящимся лазурным морем.

По всей залитой солнцем береговой линии с востока на запад - от Агия-Напы до Пафоса - курорты мирового класса перемежаются с девственными уголками природы, нетронутыми цивилизацией.

Подробнее...
 
Наука, телекоммуникации; национальные праздники.

Телекоммуникации

Доминирующей телекоммуникационной компанией и интернет-провайдером является CYTA, находящаяся в собственности государства. В связи с либерализацией в 2003-м году, в этом секторе появилось несколько частных компаний, для создания условий свободной конкуренции.

Одним из самых преуспевающих частных телекоммуникационых операторов Кипра является компания Primetel, за последние 4 года она построила собственную и независимую оптоволоконную сеть по всему острову. Также компания PrimeTel совместно с крупным мировым оператором Reliance Globalcom вскоре запустит новый высокоскоростный подводный кабель, соединяющий Кипр с Европой и другими странами.

Подробнее...
 
Кипрская кухня.

Турецкое мезе

В основе кухни Кипра лежат средиземноморские блюда, в первую очередь греческие и турецкие. В их число входит мезе (набор многочисленных закусок и блюд, объединённых одной темой — мясной или рыбной), распространённый и в Греции, и в Турции, и клефтико — запечённое мясо козы или ягнёнка. Но традиционным всё же является использование мяса коз.

Клефтико переводится как «ворованное мясо», так как раньше пастухи прятали украденное мясо в земле и готовили его, разводя костер сверху. Сегодня это блюдо готовят в плотно закрытой печи. Благодаря методу приготовления мясо получается нежным и легко отходит от костей.

Подробнее...
 
Законодательство и судебная система

Правовая система Кипра в современном виде сложилась в период британского колониального господства на острове (1878—1960). На формирование большинства отраслей права решающее влияние оказало английское право, многие правовые институты ничем не отличаются от английских. К моменту британской оккупации Кипра в 1878 г. на острове действовало османское право, которое к этому времени было почти полностью кодифицировано, причем большинство кодексов было заимствовано у Франции. Новое право, однако, ещё не успело укорениться к тому времени.

Приказом о судах справедливости Кипра 1882 г. было установлено, что в делах, где хотя бы один из ответчиков не являлся османским подданным, применяется английское право, а в других случаях — османское.

Подробнее...
 
Экономика и налогообложение

Преимущества: туризм дает 20 % ВВП. Промышленность и сфера услуг для соседних восточных стран. Член ЕС.

Слабые стороны: требование более строгого контроля и действий против утечек капиталов и налогов. Ограниченная либерализация. В Северный Кипр не поступают иностранные инвестиции.

На экономику Кипра сильно влияет раздел острова на греческий сектор (Республика Кипр) и турецкий (самопровозглашённая Турецкая Республика Северного Кипра).

Экономика греческого сектора процветает, однако сильно зависит от внешних рисков. Коэффициенты прироста в 1990-х годах отражают зависимость острова от колебаний количества туристов, и изменений экономических условий в Западной Европе. В январе 2008 остров вошел в Еврозону, и его монетарная политика будет диктоваться Европейским центральным банком.

Подробнее...
 
Политико-администратитивное устройство Кипра

После получения независимости Кипр стал одним из основателей Движения неприсоединения, несмотря на то, что все три державы-гаранта (Британия, Греция и Турция) были членами НАТО. В 2004 Кипр вышел из Движения неприсоединения, с тем, чтобы вступить в Евросоюз, однако сохранил особый статус наблюдателя в этой организации.

Конституция 1960 года представляла президентскую республику с разделением властей на исполнительную, законодательную и судебную, и квоты для защиты интересов этнических турок. Президент и вице-президент избирались, соответственно, греческой и турецкой общинами на пятилетний срок, и имели право вето по определённым инициативам законодательной и исполнительной властей.

Подробнее...
 
Налоги и расходы на содержание жилья.

Налог на регистрацию собственности (едино разовый налог). Перевод права собственности (передача Титула) Покупателю.

Этот налог необходимо уплатить, чтобы перевести право свободного владения недвижимостью на Ваше имя. Это может быть сделано, когда будет получено разрешение правительства о передаче Вам документа, подтверждающего Ваше право собственности, а все взаиморасчеты с Продавцом произведены. Налог на регистрацию собственности уплачивается управлению по регистрации земельной собственности по следующей шкале расценок:

Подробнее...
 
Ипотека на Кипре

В кипрских банках россиянам без каких-либо проблем дают разрешение на ипотечный кредит. Банков, которые работают с ипотечным кредитованием, четыре – Bank of Cyprus, Laiki Bank, Hellenic Bank, и Alpha Bank. Представительства Bank of Cyprus и Hellenic Bank есть в Петербурге. Сумма может быть любая – в зависимости от стоимости покупки и материального состояния покупателя. Обычно банк дает от 60% до 70% стоимости недвижимости, процентная ставка составляет 5,5-7% в зависимости от валюты, в которой осуществляется сделка. Покупка недвижимости на Кипре с помощью кредита в российском банке финансово невыгодна, и рассмотрение в таком случае занимает очень долгое время. Кредит нельзя получить в случае, если покупается вторичная недвижимость, а у продавца отсутствует Title Deed.

Подробнее...
 
Приобретение недвижимости на Кипре.

На Кипре иностранные физические и юридические лица могут покупать жилую недвижимость. Единственное ограничение: иностранный гражданин может приобрести на свое имя только один объект недвижимости площадью не больше 4014 кв. м. Эта проблема решается легко: можно записать другие объекты недвижимости на членов семьи. Покупка коммерческой недвижимости может быть произведена только на юридическое лицо, зарегистрированное на Кипре.

Как правило, на Кипре покупают объекты первичного рынка на стадии строительства (среди россиян популярны виллы), хотя встречается и готовое жилье (как правило, квартиры). Поэтому договоры обычно заключаются непосредственно с застройщиком.

Подробнее...
 
Государственная регистрация сделки

После заключения договора иностранный покупатель (юрист, занимающийся сделкой) должен предоставить письменное заявление в Совет министров об утверждении покупки и копию паспорта, а также в течение месяца оплатить гербовый сбор в Департаменте внутренних налогов.

Документы в районную земельную комиссию подаются не позднее двух месяцев со дня подписания контракта для внесения в Реестр собственности. Это необходимо для его регистрации и выполняется с целью защиты интересов покупателя. Процедура происходит в Земельной палате. Регистрация закрепляет юридические права на собственность покупателя до тех пор, пока не будет получено индивидуальное свидетельство собственности на недвижимость, и гарантирует защиту от перепродажи, покупки, аренды или заклада собственности без его ведома. Процедуру регистрации осуществляет юрист.

Подробнее...