Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Исторические и туристические центры Турции.

Турция интересна  в первую очередь как большой пляжный курорт с великолепным морем, живописной природой, мягким климатом, где можно недорого и с комфотом жить.

Но ведь Турция не ограничивается только этим. Эта земля была заселена еще с незапамятных времен, здесь формировались многие цивилизации и культуры. У Турции есть богатое культурное и историческое наследие вместе с современной развитой инфраструктурой и возможностями для активного отдыха круглый год.

Достопримечательности этой интересной страны находятся в каждом городе.

Подробнее...
 
О Турции в цифрах и фактах.

Столица Турции

Анкара. Проживают около 2 750 000 человек.

Население Турции

63 млн. человек. Большую часть населения (порядка 80%) составляют турки. Также на территории Турции проживают курды, арабы, евреи, греки.

Язык

Государственный язык – турецкий, один из основных – арабский. Также в Турции распространены французский, английский и немецкий. Нередко можно встретить русскую речь, особенно в отелях, ориентированных на туристов из России и СНГ.

Религия Турции

Основная религия – ислам. Порядка 77% населения – мусульмане-сунниты. Турция весьма религиозная страна, в которой соблюдаются законы ислама.

Подробнее...
 
Достопримечательности Турции

В каком бы городе Турции вы не оказались, вы всегда найдете, на что посмотреть.

В Анкаре - Музей Анатолийских цивилизаций, старый город вокруг цитадели.

Стамбул в первую очередь знаменит собором святой Софии, перестроенным в мечеть.

Особого внимания заслуживают семибашенный замок Едикуле, дворец Гексу, Мраморная башня, акведук Валентина 4 в., крепости по берегам Босфора, дворцовый комплекс Топкапы, музеи - античности, завоевателей, восточных древностей, турецкого и мусульманского искусства и др., церковь Св. Ирины, хоральная монастырская церковь, церковь Пресвятой Богородицы, а так же мечети - Ахмеда (Голубая мечеть), Микримахи, Селима-Завоевателя, Баязида, Сулеймана, Эйюпа и др., подземные дворцы-водохранилища.

Подробнее...
 
Налоги в Турции

Налоги на недвижимость:

В соответствии с Законодательством Турции, покупателю после приобретения недвижимости предстоят следующие налоговые выплаты:

  1. Налог при покупке составляет 3% от заявленной стоимости, выплачивается при получении Тапу (свидетельство о собственности)
  2. Ежегодный налог на недвижимость рассчитывается на основании минимальной стоимости земли и метра застройки в регионе расположения недвижимости, и составляет около 0,3 % от заявленной стоимости. В среднем, абсолютная величина не превышает 50-70 евро в год для квартир, и 100 евро для вилл. Налог на недвижимость уплачивается в органы местной администрации два раза в год – в мае и ноябре – равными долями.
    1. для обычных объектов недвижимости 0,3 % от стоимости продажи, указанной в свидетельстве о собственности на объект
    2. для коммерческих объектов недвижимости 0,4 % от стоимости продажи, указанной в свидетельстве о собственности на объект
    3. для застроенных земельных участков 0,6 % от стоимости продажи, указанной в свидетельстве о собственности на объект.
Подробнее...
 
Особенности покупки недвижимости в Турции

Недвижимостью на территории Турции владеют граждане семидесяти государств. Более других инвестировали в недвижимость страны жители Германии, США, Азербайджана, Австрии, Дании, Бельгии, Нидерландов и Франции. Половина иностранных покупателей приобретала недвижимость в Анталии и Стамбуле. Много зарубежных домовладельцев в городах Натей и Мерсин на юге, в Измире и Бодруме на западе, Мугла и Айдин на юго-западе и Бурса на северо-западе.

В последние годы покупатели из Западной Европы в основном тяготеют к покупке недвижимости на западе Турции, на Эгейском побережье.

Подробнее...
 
Ситуация на рынке недвижимости в Турции.

Недвижимость Турции показала в кризис свою достаточную стабильность. Сколько стоит жилье сейчас? На какие привилегии при покупке может рассчитывать покупатель? Какие прогнозы на будущее дают профессионалы рынка.

Экономика Турции пошла в рост еще в 2000 году, и цены на недвижимость к сегодняшнему дню выросли в два-три раза. Нынешний кризис, вопреки растиражированной информации, коснулся рынка недвижимости страны в незначительной степени. Несмотря на снижение активности покупателей и проблемы в строительной сфере, существенного падения цен, как отмечают риэлторы, не произошло.

С началом 2010 года цены поползли вверх. Например, в марте в Анкаре и Стамбуле зафиксирован, пусть и символический, месячный рост на 0,36% и 0,53% соответственно. По состоянию на май отмечается повышение цен застройщиками на несколько тысяч евро.

Подробнее...
 
Покупка нового жилья в Турции

Значительная доля покупок недвижимости в Турции приходится на первичный рынок и строящиеся объекты.

Согласно принципу взаимности, действующему между Россией и Турцией, граждане России могут приобретать апартаменты и дома с участками, но не могут владеть незастроенной землей на терри-тории Турции.

Для того чтобы выбрать жилье в Турции, потенциальному покупателю следует приехать в страну и лично осмотреть объекты и местность, в которой они располагаются.

Подробнее...
 
Виза в Турцию.

Краткосрочные туристические визы

С 16 апреля 2011 г. соглашением между Россией и Турцией было установлено, что взаимные поездки граждан обеих стран на срок до 30 дней будут осуществляться без виз.

При этом общий срок пребывания в Турции без визы не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

Кроме того, граждане Российской Федерации, которые прибывают в Турцию без визы в туристических целях или для ведения деловых переговоров, могут раз в год получить разрешение на проживание сро-ком три месяца.

Подробнее...
 
Покупка и оформление недвижимости в Турции.

Цены, которым еще далеко до европейских, продолжат рост, пока не достигнут реальных значений, активное развитие городов только ускорит этот процесс. Из-за острой потребности в прочных надежных домах, Стамбул, например, будет усилено застраиваться еще на протяжении 40-50 лет. В 2008 - 2015 гг. Анталии потребуется 236 тысяч новых домов. Вследствие естественного прироста населения необходимо 173 тысяч новых домов, вследствие урбанизации 36 тысяч, 27 тысяч домов нуждаются в обновлении или замене на новые.

Анталия, центр летнего туризма Турции, планирует стать лидирующим городом туристического сектора на все 12 месяцев.

Подробнее...
 
Национальная турецкая кухня

Турецкая кухня берет свое начало в Османской империи. А поскольку в ее пределах находились еще несколько стран (Египет, Персия, Дамаск, Ирак и другие), то не обошлось и без их влияния на кулинарию Турции.

Великолепная кухня Турции стала возможной, в том числе, благодаря разнообразию мяса, рыбы и морепродуктов, овощей и фруктов, что свойственно природе этой страны. Турки делают прекрасные заготовки на зиму. Например, «пекмез» — виноградный сок, вываренный до густоты меда, а также многообразные варенья, заготовки из муки.

Подробнее...
 
Транспорт в Турции

Городской транспорт

Автобусы в турецких городах наиболее популярны, но часто слишком заполнены. Поэтому многие предпочитают ездить на такси (ночью их стоимость увеличивается примерно в полтора раза и составляет около 500 лир за 1 км).

Маршрутные такси называются «долмуши» и ездят только днем. Остановки этого вида транспорта — фиксированные, но сесть можно и в другом месте, просто подняв руку.

Подробнее...